手机版

五年级数学信导学稿(3)

时间:2025-05-12   来源:未知    
字号:

1、投影出示例 8:

2、学会看售价表:从图上你了 解了什么?3、查表计算。 (1) 20 千克、30 千克、 50 千克、 100 千克、400 千克和 3000 千 克的总价分别是 ( ) 元、 ( )元、( )元、( ) 元、( )元和( )元。 (2) 0. 6 千克、 0. 8 千克和 0. 09 千克的总价分别是 ( )元、 二、尝试: ( )元和( )元。 (3)

说说你是利用什么规律能很 快查表算出上面各题的结果 的? 4、示范:查表算出 25 千克面粉的 总价是多少元? ⑴ 让学生分组讨论。 ⑵ 指几名学生讲讲他们是怎样 查表计算的。 ⑶ 根据学生的回答板书比较简 单合理的。 (强调格式) 5、示范后练习:P.10 页做一做:查 表计算 27 千克、 16.5 千克面粉 的总价。 (1)学生独立查表计算。 (2)师辅导有困难的学生,集体 订正时让学生说一说自己的 想法。

6、查表时,如果超过表内千克 数,该怎么办? 1、P.12 页 9 题2、 P.12 页 12 题: 一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的 3.5 倍。 梅花鹿比长颈鹿矮多少米?

谁能小结一下今天的学习内容 及方法

和兴小学数学第九册课堂教学导学稿

设计者:黄幸

参与者: 2006年 9月

五年级数学信导学稿(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
×
二维码
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)