手机版

公务员考试行测逻辑判断常见误区(2)

时间:2025-07-09   来源:未知    
字号:

C.第三层抽屉里装的不是笔

D.第四层抽屉里装的不是砚

【答案】D。 【解析】:小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜 墨、纸、砚中有两个正确,一个错。小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,小李猜对一个,故小 杨猜砚的位置正确,即第一盒是砚;即小王猜砚的位置错,笔的位置错,墨的位置错,故第四盒 是纸,即小杨猜墨的位置正确,第二盒是墨,故第三盒是笔。D。

这个题目是个分析推理,其实题目本身不是绝对难,不过要在短时间内做出来实属难得,题 目读清楚需要至少两遍,画简单图表,思考时还要用到假设思维,带入选项等步骤,这些困难都 克服,至少需要2分钟。总之,如果你的分析能力不是超强,不值得浪费大量的时间在这。所谓 “舍得”,考生更应该把精力时间花在更擅长的题目上。

机械学习,不能灵活运用技巧

【例题】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲。乙。丁四名嫌 疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯”乙说:“甲是罪犯”丙说:“我不是罪 犯”丁说:“我也不是罪犯”。 经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.甲、乙二人合伙作案

【答案】D。

【解析】:答案为C。 根据甲说:“丁是罪犯”丁说:“我也不是罪犯”可知,甲丁是矛盾关 系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有 一假。 假设乙真丙假, 可推理出甲和丙作案, 假设乙假丙真可推出乙和丁作案。 所以选择C选项。

真假题目,需要掌握的是矛盾和反对关系,题目难度设置上,从一真一假延伸到两真两假, 当我们发现一对,那么怎么往下推导成为难点,提醒大家别忘了假设,假设后推导发现矛盾,说 明假设错误, 这样找到答案。 此题就是如此, 而且我们可以推出两种答案, 这也就是可能性推理。 可见,考场上需要我们灵活运用已掌握的技巧,才对于未遇到过的题型也能应变。

公务员考试行测逻辑判断常见误区(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
×
二维码
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)