手机版

退休养老金计算办法(6)

时间:2025-05-10   来源:未知    
字号:

(一)按新办法计算(二)按原办法计算(三)新老办法对比,实际养老金

1、老办法本人指数化月均缴费工资:2005年全市社会月均工资×本人平均缴费指数=1400.08×0.92=1288.07元

2、基础养老金:2005年全市社会月均工资×20%=1400.08×20%=280.02元

3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=13255.64/120=110.46元

4、从事特殊工种折算的年限:建立帐户前(1995年12月前),从事有毒有害的年限10年4个月,最多不超过5年,该职工应折算为5年。

5、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资×(帐户前缴费年限+特殊工种折算的年限)×1.4%=1288.07×(10.33+5)×1.4%=276.45元

6、过渡性调节金:110+工龄补贴=110+22=132元

7、过渡性补贴:(基础养老金+过渡性养老金)×5%=(280.02+276.45)×5%=27.82元

8、原办法月基本养老金:基础养老金+个人帐户养老金+过渡性养老金+过渡性调节金+过渡性补贴+烟台市地方补贴33元=280.02+110.46+276.45+132+27.82+33=859.75元

(三)新老办法对比,实际养老金

由于原办法养老金高于新办法养老金,因此该职工实际养老金为原办法计发的养老金859.75元。

1997年底前参加工作,缴费年限10至15年,5年过渡期内退休(只适用原办法) 新政策相关规定:对于鲁政发1997109号文件实施前参加工作,缴费年限累计满10年不满15年的人员,在过渡期内退休的,仍可按照鲁政发1997109号文件的有关规定,按月发给基本养老金。计算基础养老金和过渡性养老金涉及的职工平均工资改按在岗职工平均工资计算。缴费工资指数亦按本通知有关规定执行。

举例:某职工,女,1957年8月出生,1995年1月参加工作,2007年8月达到退休年龄,办理手续,缴费年限12年8个月,个人帐户储存额为11000元,平均缴费指数0.85,2006年省在岗月均工资按1550元计算。

1、本人指数化月均缴费工资:上年全省在岗平均工资×本人平均缴费指数=1550×0.85=1317.5元

2、基础养老金:上年全省在岗月均工资×15%=1550×15%=232.5元

3、个人帐户养老金:个人帐户储存额/120=11000/120=91.67元

4、过渡性养老金:本人指数化月均缴费工资 ×帐户前缴费年限×1.4%=

1317.5×1×1.4%=18.45元

退休养老金计算办法(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
×
二维码
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)