手机版

小学四年级上册数学应用题练习试卷【人教版新课标】(1)

时间:2025-05-12   来源:未知    
字号:

四年级第一学期数学应用题 姓名

1. 一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

2. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

3. 学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?

4. 大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1) 两种运动服各需付多少钱? (2) 一共要付多少钱?

5. 学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?

6. 每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

7. 商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?

小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

9. 小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?

10. 星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1) 从山脚到山顶有多远? (2)王亮返回时每分钟行多少米?

11. 一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?

12. 右边长方形的长增加到54米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少? 27米

13. 下面长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

8米

是多少平方米?

妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,

16. 便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

17. 老师带了50元,需要买3个球,有几种买法?

应付多少元? 18. 张老师带了5000元为学校选购25

台同样的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

19. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

米正好完成任务。这条公路长多少米?

21、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

22、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?

23、刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

24、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

25、一种T恤衫,买单件要29元,一次买两件只需49元。王叔叔拿了185元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?

26、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

小学四年级上册数学应用题练习试卷【人教版新课标】(1).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
    ×
    二维码
    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
    VIP包月下载
    特价:29 元/月 原价:99元
    低至 0.3 元/份 每月下载150
    全站内容免费自由复制
    VIP包月下载
    特价:29 元/月 原价:99元
    低至 0.3 元/份 每月下载150
    全站内容免费自由复制
    注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
    × 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)