手机版

人教版二年级上册数学第四单元测试卷(一)

时间:2025-05-10   来源:未知    
字号:

第四单元测试卷(一)

一、填一填。

1.求几个相同加数的和用()计算比较简便。

2.4×3=(),读作(),用口诀()来计算。

3.4+4+4+4+4=×1+1+1+1+1+1=×

4.在里填上“+”“-”或“×”。

55=1013=5226=12

5.根据口诀“三六十八”可以写出两个乘法算式是()和

()。

6.写出4个积是12的乘法算式:()、()、

()、()。

二、把口诀补充完整。

二四()()十五()四十二()十六()三十六()六十八五六()()五二十五

三、计算题。

1.算一算。

5×3=4×2=6×6=3×6=

4×4=6×1=2×3=5×5=

2×4+3=3×5-4= 6×5-10=5×4+3= 2.在括号里填上合适的数。

4×()=24()×6=183×()=3 ()×5=156×()=304×()=16

四、看图列式计算。

1.

加法算式:

乘法算式:

2.

=()

口诀:

3.

×=()

4.

×=()

五、解决问题。

1.一共有多少只蚂蚁在过河?

2.丰富多彩的课余生活。

4组4组(1)一共有多少人在做操?(2)踢毽子的和跳绳的各

有多少人?

3.

3元/盒6元/个2元/本5元/支

(1)买4个文具盒需要多少钱?

(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出哪些用乘法计算的问题?解答出来。

参考答案

一、1.乘法2.124乘3等于12三四十二

3.4×5或5×41×6或6×1

4.+×-×

5.3×6=186×3=18

6.3×44×32×66×2

二、得八三五三四四六六三三十五

三、1.158361816662511112023

2.631354

四、1.3+3+3+3=12(个)3×4=12(个)或4×3=12(个)

2.5×6=30(个)或6×5=30(个)五六三十

3.4×4+2=18(个)、4×5-2=18(个)或5×4-2=18(个)

4.3×3+2=11(个)、3×4-1=11(个)或4×3-1=11(个)

五、1.4×2=8(只)或2×4=8(只)

2.(1)6×5=30(人)或5×6=30(人)

(2)4×2=8(人)或2×4=8(人)

3×4=12(人)或4×3=12(人)

3.(1)4×6=24(元)或6×4=24(元)

(2)3×5+2=17(元)或5×3+2=17(元)

(3)答案不唯一,如:买3支钢笔需要多少钱?

5×3=15(元)或3×5=15(元)

人教版二年级上册数学第四单元测试卷(一).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
    ×
    二维码
    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
    VIP包月下载
    特价:29 元/月 原价:99元
    低至 0.3 元/份 每月下载150
    全站内容免费自由复制
    VIP包月下载
    特价:29 元/月 原价:99元
    低至 0.3 元/份 每月下载150
    全站内容免费自由复制
    注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
    × 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)