手机版

【小学数学】一年级数学(下)认识人民币练习题综合题库

时间:2025-05-14   来源:未知    
字号:

一、填空

1、1角可以换成( )个1分硬币;1角可以换成( )个2分硬币;1角可以换成( )个5分硬币。

2、一张1元币可以换( )张1角币;( )张2角币;( )张5角币。

3、( )张1元币可以换一张10元币。

4、1元=( )角=( )分

5、10元6角=( )角

6、26角=( )元( )角

二、判断

一条围巾要5元7角,请你在简单的付钱方法后面打“√”。

1、5张1元,7张1角。( )

2、2张2元,1张1元,1张5角,2张1角。( )

3、1张5元,1张5角,1张2角。( )

三、在○里填上>、<或=

1角○9分 9角○8元 1元○1角 10分○1角 40分○4角

3元○30分 4角○4分 7元○70分 6角○6分

四、计算

6分+3分=( )分 8角-4角=( )角 2角+4角=( )角

5分+5分=( )角 4元+5元=( )元 1角-5分=( )分

3角5分+4角=( )角( )分 6角9分-6分=( )角( )分4元2角+7角=( )元( )角 8元3角-5元=( )元( )角

五、看图计算

1、一个皮球3元,和一根跳绳1元5角,一共多少钱? 一个皮球比一根跳绳贵多少钱? 3元+1元5角=( )元( )角 3元-1元5角=( )元( )角

2、一个笔记本2元,一个杯子2元8角,共多少钱?一个笔记本比一个杯子便宜多少钱? 2元+2元8角=( )元( )角 2元8角-2元=( )角

六、应用题

1 / 4

1、小明买铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,买铅笔和练习本一共用了多少钱?

答:买铅笔和练习本一共用钱。

2、小明给希望工程捐了10元,还剩7元,他一共有多少钱?

答:他一共有钱。

3、爸爸买一条毛巾要付5元4角,买一双袜子用去同样多的钱,一共要付多少钱?

答:一共要付钱。

教材基础知识针对性训练

一、填空。

1、2元=( )角

2、12角=( )元( )角

3、6元8角=( )角

4、33分=( )角( )分

5、71分=( )角( )分

6、4角2分=( )分

7、4元5角=( )元十( )角=( )角

8、8角+5角=( )角=( )元( )角

9、9角=( )分

10、20角=( )元

二、填“元”、“角”、“分”。

1.一枝铅笔32.瓶可乐5

3.一个气球94.一根针2

5.一个铅笔盒156.一盒巧克力36

三、在○里填“<”、“>”或“=”。

1.3角○15分2.30角○30分3.14角○1元4角

4.3元9角○4元5.45角○4元3角6.5角○52分

7.8元○6元+3元8.9元+12角○10元

四、将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。

2 / 4

3 / 4

五、换钱填空。

1.5个2分—共是( )分,可换成( )角。

2.2个5角是( )角,可以换成( )元。

3.1张5元钱,可以换( )张1元钱。

4.1张100元钱可以换( )张10元钱。

5.1张]00元钱可以换( )张50元钱。

6.1张50元钱可以换( )张20元钱和( )张10元钱。

7.5元8角比6元少( )角。

8.7元5角比5元多( )元( )角。

六、填空,回答问题。

1.一本练习本l 元钱,一枝铅笔5角钱,买一个本和一枝笔共花( )角钱。

2.小刚有9角钱,买一块橡皮2角5分钱,问买两块同样的橡皮后还剩( )角。

3.一个削铅笔刀6角钱,买一把尺子和3个削铅笔刀的价钱同样多,买一把尺子( )角钱,合( )元( )角。

4.一本故事书5元钱,一本科技书7元2角钱,一本故事书和一本科技书共用 ( )元( )角钱。

5.一个面包2元3角钱,一包饼干3元4角钱,买两个面包和一包饼干共用 ( )元钱,一包饼干比一个面包贵( )元( )角。

七、圈一圈。

1元钱可以买到哪些学习用品

?

八、看图回答问题,并列式解答。

4 / 4

1.每件物品各买一个,最少要带多少钱?

2.用10元钱买了两样物品,可能买的是什么?

3.用20元钱买哪三样物品剩钱最少?剩多少钱?

探究拓展能力强化训练:

1、(智趣题)猜猜看。

(1)小梅手里有7枚硬币,共3元2角钱,猜猜她有哪些硬币,分别有几枚?

(2)要贴1元的邮票,如果只有5角、2角和1角三种面值的邮票,猜猜一共有多少种贴法?

2、(智力题)用8元钱可以买1个铅笔盒,用买1个铅笔盒的钱可买2个笔袋,买一个笔袋的钱

可买4本练习本,1本练习本( )元。

3、(拓展题)小新和小东在书店里都想买回一本故事书,可小新带的钱差1元3角小东带的钱

差1元7角,而两人的钱凑起来正好可以买一本故事书。那么买这才书需要多少钱?他们各带了多少钱?

4、(开放题)小军用50元买了几样玩具,你知道他可能买的是哪几样吗?(用数与式子表示

)

5.(探究题)小松用15元买以下物品。如果想把钱全部花完,他可以买哪几4物品?

…… 此处隐藏:2字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……
【小学数学】一年级数学(下)认识人民币练习题综合题库.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
    ×
    二维码
    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
    VIP包月下载
    特价:29 元/月 原价:99元
    低至 0.3 元/份 每月下载150
    全站内容免费自由复制
    VIP包月下载
    特价:29 元/月 原价:99元
    低至 0.3 元/份 每月下载150
    全站内容免费自由复制
    注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
    × 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)