手机版

污水处理厂构筑物设计计算书

时间:2025-05-15   来源:未知    
字号:

构筑物设计计算

污水处理厂构筑物设计计算书

一、工程概况

某城市污水处理厂,采用传统活性污泥法处理工艺,沉淀池型式为辐流式,曝气池采用鼓风曝气,进入曝气池的总污水量为50000m3/d,污水的时变化系数为1.28,进入曝气池污水的BOD5为215mg/L,处理出水总BOD5≤20mg/L。 二、曝气池的设计

进入曝气池污水的BOD5值(Sa)为215mg/L,计算去除率,首先按下式计算处

BOD5=7.1bXaCe

式中Ce——处理水中悬浮固体浓度,取值为25mg/L;

b——微生物自身氧化率,一般介于0.05~0.1之间,取值0.09;

20-6.4=13.6mg/L

去除率

η=(215-13.6)/215=0.938≈0.94

2.曝气池的计算与各部位尺寸的确定 曝气池按BOD-污泥负荷法计算 (1) BOD-污泥负荷率的确定

拟定采用的BOD-污泥负荷率为0.3kgBOD5/(kgMLSS·d)。但为稳妥计,按下式加以较核:

Ns=K2Sef/η

K2值取0.0280 Se=13.6mg/L η=0.94 f=MLVSS/MLSS=0.75

1

处理水中溶解性BOD5值为:

W

BOD5=7.1×0.09×0.4×25=6.39≈6.4

WW

代入各值

.Z

Xa——活性微生物在处理水中所占比例,取值0.4;

HULO

NG

理水中非溶解性BOD5值,即

.CO

M

1.污水处理程度的计算

构筑物设计计算

代入各值

Ns=0.0280×13.6×0.75/0.94=0.30 kgBOD5/(kgMLSS·d)

计算结果确证,取值0.3是适宜的。

(2) 确定混合液污泥浓度(X)

根据已确定的Ns值,查图4-7得相应的SVI值为100-120,取值120。 按下式确定混合液污泥浓度值X。对此r=1.2,R=50%,代入各值,得:

X=R·r·106/[(1+R)SVI]=0.5×1.2×106/[(1+0.5)×120]=3333mg/L≈

3300mg/L

V=QSa/(NsX) 代入各值:

V=50000×215/(0.30×3300)=10858.59≈10859m3

(4) 确定曝气池各部位尺寸 设4组曝气池,每组容积为

10859/4=2715m3

F=2715/4.2=646.43m2

池宽取4.5m,B/H=4.5/4.2=1.07,介于1-2之间,符合规定。

池长:

F/B=646.43/4.5=143.7

设三廊道式曝气池,廊道长:

L1=L/3=143.7/3=47.9≈48m 取超高0.5m,则池总高度为

4.2+0.5=4.7m

在曝气池面对初次沉淀池和二次沉淀池的一侧,各设横向配水渠道,并在两池中部设纵向中间配水渠道与横向配水渠道相连接,在两侧横向配水渠道上设进水口,每组曝气池共有三个进水口。

在面对初次沉淀池的一侧(前侧),在每组曝气池的一端,廊道Ⅰ进水口处设回

L/B=143.7/4.5=31.92>10,符合规定。

W

WW

池深取4.2m,则每组曝气池的面积为

.Z

2

HULO

NG

.CO

M

(3) 确定曝气池容积,按下式计算,即:

构筑物设计计算

流污泥井,井内设污泥提升器,回流污泥由污泥泵站送入井内,由此通过空气提升器回流曝气池。

3.曝气系统的设计与计算 本设计采用鼓风曝气系统。 (1) 平均时需氧量的计算 O2=a'QSr+b'VXa 其中a'=0.5;b'=0.15

代入各值

(2) 最大时需氧量的计算 根据原始数据 k=1.28 代入各值: O

2(max)

=0.5×50000×1.28(215-20)/1000+0.15×10859×2500/1000=10312.125kg/d

=429.67kg/h

(3) 每日去除的BOD5值

(4) 去除每kgBOD的需氧量

△O2=8947.125/9750=0.92kgO2/kgBOD

(5) 最大时需氧量与平均时需氧量之比

O2(max)/ O2=429.67/373=1.15

采用网状膜型中微孔空气扩散器,敷设于距池底0.2m处,淹没水深4.0m,计算温度定为30℃。

水中溶解氧饱和度:

Cs(20)=9.17mg/L;Cs(30)=7.63mg/L

(1) 空气扩散器出口处的绝对压力(Pb)计算如下:

Pb=1.013×105+9.8×103H

=1.013×105+9.8×103×4.0

4.供气量的计算

龙网

W

WW

BODr=50000×(215-20)/1000=9750kg/d

.Z

3

HULO

NG

.CO

M

O2=0.5×50000(215-20)/1000+0.15×10859×2500/1000=8947.125kg/d=373kg/h

构筑物设计计算

=1.405×105Pa

(2) 空气离开曝气池面时,氧的百分比按下式计算:

Ot=21(1-EA)/[79+21(1-EA)]×100%

EA——空气扩散器的氧转移效率,对网状膜型中微孔空气扩散器,取值12%。 代入EA值,得:

Ot=21(1-0.12)/[79+21(1-0.12)]×100%=18.96%

(3) 曝气池混合液中平均氧饱和度(按最不利的温度条件考虑)按下式计算,即:

最不利温度条件按30℃考虑,代入各值,得:

R0=RCs(20)/[α(β·ρ·Csb(T)-C)·1.024T 20]

取值α=0.82;β=0.95;C =2.0;ρ=1.0 代入各值,得:

R0=373×9.17/[0.82×(0.95×1.0×8.74-2.0)×1.024(30 20)]=522k

g/h

R0=429.67×9.17/[0.82×(0.95×1.0×8.74-2.0)×1.024(30 20)]=6

(5) 曝气池平均时供气量按下式计算,即:

Gs=R0/(0.3EA)×100

代入各值,得:

Gs=522/(0.3×12)×100=14500m3/h

(6) 曝气池最大时供气量

Gs=601/(0.3×12)×100=16695 m3/h

(7) 去除每kgBOD5的供气量:

14500/9750×24=35.69m3空气/kgBOD

4

01 kg/h

龙网

相应的最大时需氧量为:

W

WW

.Z

HULO

(4) 换算为在20℃条件下,脱氧清水的充氧量,按下式计算,即:

NG

Csb(30)=7.63×(1.405/2.026+18.96/42)=8.74mg/L

.CO

Csb(T)=Cs(Pb/2.026×10 5+Ot/42)

M

构筑物设计计 …… 此处隐藏:4456字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

污水处理厂构筑物设计计算书.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
    ×
    二维码
    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
    VIP包月下载
    特价:29 元/月 原价:99元
    低至 0.3 元/份 每月下载150
    全站内容免费自由复制
    VIP包月下载
    特价:29 元/月 原价:99元
    低至 0.3 元/份 每月下载150
    全站内容免费自由复制
    注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
    × 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)