手机版

管理会计学习题及答案(3)

时间:2025-07-07   来源:未知    
字号:

管理会计学习题...有错的地方望指出~

固定成本总额=38000

高点: 变动成本总额=单位变动成本×高点业务量=1.3*60000=78000 固定成本总额=38000

混合成本总额=制造费用总额-变动成本总额-固定成本总额=135000-78000-38000=19000 设混合成本的数学模型为: y=a+bx

b=(高点混合成本-低点混合成本)/(高点业务量-低点业务量)=(19000-15000)/(60000-40000)=0.2 a=y-bx=19000-0.2*60000=7000

混合成本的数学模型为: y=7000+0.2x (2)预计7月份产量为59000件 变动成本总额=1.3*59000=76700 固定成本总额=38000

混合成本总额=7000+0.2*59000=7000+11800=18800 制造费用总额=76700+3800+18800=133500

3、假设某公司只产销一种产品,1998年度共生产10,000件,销售8,000件,期初无存货,全年共发生:直接材料20,000元,直接人工15,000元,变动性制造费用20,000元,固定性制造费用20,000元。推销及管理费用10,000元(全部为固定)。该产品的售价10元。

要求:(1) 分别计算变动成本法和完全成本法下的产品单位成本; (2) 分别计算两种成本计算法下的税前利润并进行检验是否计算正确 (3)针对两个不同的税前利润,对两种成本计算法做一番评价。 (1)变动成本法下单位成本=(20000+15000+20000)/10000=5.5

完全成本法下单位成本=(20000+15000+20000+20000)/10000=7.5

(2)变动成本法下税前利润=(10-5.5)*8000-20000-10000=36000-30000=6000 完全成本法下税前利润=(10-7.5)*8000-10000=20000-10000=10000

(3)两种方法下,变动成本法成本比完全成本法少4000元,原因在于,变动成本法下的固定性制造费用全部作为期间费用,直接与当年的销售收入相配比,而在完全成本法下,期末存货吸收了1/3(即4000元)的固定性制造费用,所以,完全成本法的利润比变动成本法少4000

4、某厂只产销一种产品,有关资料如下:生产量4,000件,销售量3,500件,期初无存货,贡献毛益率50%。共发生:直接材料20,000元,直接人工32,000元,单位变动性制造费用6元,固定性制造费用28,000元。单位变动推销及管理费用4元,固定推销及管理费用21,000元。

要求:(1)分别计算变动成本法和完全成本法下的产品单位成本;(2)计算单位产品的售价; (3) 分别计算两种成本计算法下的税前利润(可不编损益表,直接计算); (4) 说明两种成本计算法下税前利润不等的原因。

(1)期末存货=期初存货+本期生产量-本期生产量=0+4000-3500=500 变动成本法下的单位成本=20000/4000+32000/4000+6=19

完全成本法下的单位成本=20000/4000+32000/4000+6+28000/4000=26 (2)贡献毛益率=(SP-VC)/SP=0.5=(SP-19)/SP SP=19/0.5=38

(3)变动成本法下税前利润=3500*(38-19)-28000-4*3500-21000=66500-28000-14000-21000=3500 完全成本法下税前利润=3500*(38-26)-4*3500-21000=42000-14000-21000=7000

管理会计学习题及答案(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
×
二维码
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)